Verwaltungswegweiser

Amtsleitung

Amtsvorsteher Holger Maty

Tel.: 03883 6107-30
amtsvorsteher@amt-hagenow-land.de

Leitender Verwaltungsbeamter Alfred Matzmohr

Tel.: 03883 6107-29
alfred.matzmohr@amt-hagenow-land.de

Fachbereichsleitung
Zentrale Steuerung/ Finanzen
Janine Schaldach

Tel.: 03883 6107-28
janine.schaldach@amt-hagenow-land.de

- Vorbereitung Verwaltungsführung und Organisation
- Betreuung politischer Gremien
- Kommunal- und Satzungsrecht
- Datenschutz

Fachbereichsleitung
Bürgerdienste
Anna Mahnke

Tel.: 03883 6107-31
anna.mahnke@amt-hagenow-land.de

- spezielle Fälle des Ordnungsrechtes
- spezielle Fälle des Baurechts
- Vergabestelle
- Wahlbehörde
- Brandschutzbedarfsplanung

Sekretariat

Anja Wegner

Ulrike Pingitzer

Tel.: 03883 6107-49
anja.wegner@amt-hagenow-land.de
Tel.: 03883 6107-37
ulrike.pingitzer@amt-hagenow-land.de

 

Fachdienst Zentrale Verwaltung

Fachbereichsleitung Janine Schaldach

Tel.: 03883 6107-28
janine.schaldach@amt-hagenow-land.de

Fachdienstleitung

Susanne Schulz

Tel.: 03883 6107-67
susanne.schulz@amt-hagenow-land.de

- Arbeitssicherheit
- Dienst- und Betriebsanweisung
- Gefährdungsbeurteilung
- Beamtenrecht/Personal
- Gesundheitsvorsorge

Sachbearbeitung Anja Ninebuck

Tel.: 03883 6107-34
anja.ninebuck@amt-hagenow-land.de

- Personalabrechnung
- Personalauswahl
- Personalangelegenheiten

Sachbearbeitung

Anja Wegner

Ulrike Pingitzer

Tel.: 03883 6107-49
anja.wegner@amt-hagenow-land.de
Tel.: 03883 6107-37
ulrike.pingitzer@amt-hagenow-land.de

- Sekretariat
- Sitzungsdienst
- Kommunalanzeiger
- Internetpräsentation

Sachbearbeitung

Steven Hufnagel

Tel.: 03883 6107-45
steven.hufnagel@amt-hagenow-land.de

- Koordination/Steuerung IT-Systeme
- Breitbandkoordination
- Digitalisierung

Sachbearbeitung

Birgit Frank

Tel.: 03883 6107-26
birgit.frank@amt-hagenow-land.de

- Kindertagesstätten
- Jugendarbeit

 Sachbearbeitung Nina Roggmann

Tel.: 03883 6107-46
nina.roggmann@amt-hagenow-land.de

- Allgemeine Schulangelegenheiten
- Buchhaltung Abwasserbetrieb Picher
- Beschaffung
- Spenden/Zuschüsse/Vereine
- Heimat- und Kulturpflege
- Sachbearbeitung Brandschutz

Sachbearbeitung

Antje Germer

Tel.: 03883 6107-33
antje.germer@amt-hagenow-land.de

- Satzungsrecht

 

Fachdienst Finanzen

Fachbereichsleitung Janine Schaldach

Tel.: 03883 6107-28
janine.schaldach@amt-hagenow-land.de

Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung
Katrin Dittmann

Tel.: 03883 6107-27
katrin.dittmann@amt-hagenow-land.de

- Haushalt/Jahresabschlüsse
- Betriebsführung Abwasserbetrieb Picher
- Umsatzsteuer
- Körperschaftssteuer/Kapitalertragssteuer

Sachbearbeitung Jenny Bruhn

Tel.: 03883 6107-39
jenny.bruhn@amt-hagenow-land.de

- Haushaltsplanung
- Anlagenbuchhaltung
- Kreditwesen
- Umsatzsteuer
- Jahresabschlüsse

Sachbearbeitung

Annalena-Celine Boldt

Tel.: 03883 6107-25
annalena.boldt@amt-hagenow-land.de

- Haushaltsplanung
- Geschäftsbuchhaltung
- Jahresabschlüsse

Sachbearbeitung

Anke Burmeister

Tel.: 03883 6107-20
anke.burmeister@amt-hagenow-land.de

- Steuerangelegenheiten
- Stundung, Erlass, Niederschlagung
- Umlagewesen
- Wasser- und Bodenverband
- Rechtsstreitigkeiten inkl. Widerspruchsverfahren
- Kalkulation für Erstellun von Satzungen

Sachbearbeitung

Tanja Moormann

Tel.: 03883 6107-24
tanja.moormann@amt-hagenow-land.de

- Leitung der Amtskasse
- Leitung Vollstreckung

Sachbearbeitung

Monika Siedenstrang

Tel.: 03883 6107-23
monika.siedenstrang@amt-hagenow-land.de

- Buchhaltung, Barkasse
- Personenkontenführung

Sachbearbeitung

Celina
Remane

Tel.: 03883 6107-38
celina.remane@amt-hagenow-land.de

- Vollstreckung Außen- und Innendienst
- Spendenbescheinigungen

 

Fachdienst Sicherheit und Ordnung

Fachbereichsleitung Anna Mahnke

Tel.: 03883 6107-31
anna.mahnke@amt-hagenow-land.de

Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung
Peter Linow

Tel.: 03883 6107-18
peter.linow@amt-hagenow-land.de

- Ordnungswesen
- Wild- und Jagdschäden
- Gewerbeangelegenheiten
- Grundsatzangelegenheiten StVO

Sachbearbeitung Doreen Zieger

Tel.: 03883 6107-17
doreen.zieger@amt-hagenow-land.de

- Soziales/Schwerbehindertenausweise
- Fundtiere
- Schornstenfegerwesen
- Wild- und Jagdschäden
- allgemeine Ordnungsangelegenheiten

Sachbearbeitung Manuela Alt

Tel.: 03883 6107-15
manuela.alt@amt-hagenow-land.de

- Baumkataster
- Friedhofsangelegenheiten
- Fuhrpark

Sachbearbeitung

Uta Thieke

Tel.: 03883 6107-12
uta.thieke@amt-hagenow-land.de

- Leitung des Meldeamtes
- Aufgaben des Bürgerbüros
- Wahlen
- Wohngeldsachbearbeitung

Sachbearbeitung

Monika Graack

Tel.: 03883 6107-13
monika.graack@amt-hagenow-land.de

- Aufgaben des Bürgerbüros
- Fischereischeinwesen
- Fundsachen

Sachbearbeitung

Antje Germer

Tel.: 03883 6107-33
antje.germer@amt-hagenow-land.de

- Brandschutz

 

Fachdienst Bauen und Planung

Fachbereichsleitung Anna Mahnke

Tel.: 03883 6107-31
anna.mahnke@amt-hagenow-land.de

Fachdienstleitung und
Sachberarbeitung
Heike Boldt

Tel.: 03883 6107-42
heike.boldt@amt-hagenow-land.de

- Bauverwaltung/Allgemein
- Liegenschaften
- Bearbeitung LEADER-Förderung
- Schiedsstelle/Schöffen
- Pacht/Jagd

Sachbearbeitung Carolyn von Sperl

Tel.: 03883 6107-43
carolyn.von.sperl@amt-hagenow-land.de

- Konzessionsverträge
- Allgemeine Bauverwaltung
- Vorkaufsrecht
- Hausnummernvergabe
- Gebäudemanagement
- Gebäudeversicherungen
- Sport- und Spielplätze
- Abwasserabgabe

Sachbearbeitung

Uwe Werner

Tel.: 03883 6107-44
uwe.werner@amt-hagenow-land.de

- Hoch- und Tiefbau
- Infrastruktur
- Mitwirkung Planung von Baumaßnahmen
- Gewässer II. Ordnung

Sachbearbeitung

Kathrin Roock

Tel.: 03883 6107-41
kathrin.roock@amt-hagenow-land.de

- Zentrale Vergabestelle
- Veranlagung von Beiträgen
- Bearbeitung Bauförderung
- Beschaffung Verkehrszeichen

 
Sachbearbeitung

Sabine Sgodda

Tel.: 03883 6107-21
sabine.sgodda@amt-hagenow-land.de

- Gebäudemanagement
- Bewirtschaftung Gemeindeplätze

Sachbearbeitung

Stephan Nitschke

Tel.: 03883 6107-47
stephan.nitschke@amt-hagenow-land.de

- Bauleitplanung
- GIS-Koordinator
- Versicherungsangelegenheiten
- Überregionale Planungen